Кресло Utrecht Геррита Ритвельда

Кресло Utrecht Геррита Ритвельда Кресло Utrecht Геррита Ритвельда

Геррит Ритвельд оставил после себя немного предметов, но все они уникальны. Один из них - кресло Utrecht. Дизайнер не стремился дать своему оригинальному дизайну большой охват: ему было скучно погружаться в рекламную деятельность и активно продвигать собственные разработки в массы.

Кресло Utrecht – один из редких творений Геррита Ритвельда, понятных широкой аудитории. Первый образец был создан в 30-х гг. Конструкция данного кресла геометрична и понятна: спинка и сиденье крепятся под углом в 90 градусов, а собственно кресло отклоняется назад и опирается на соединение и на подлокотники (по совместительству - ножки). Задних опор нет, поэтому появляется чувство стабильности и спокойствия.

Первые образцы делались вручную и накрывались тканью насыщенного коричневого цвета. В период Второй мировой войны выпуск остановился. Второе рождение наступило только в 60-х гг. В последнем выпуске кресло, заполненное полиуретановой пеной и ватой, представляет собой металлическую конструкцию, а не деревянную, как в начальных образцах автора.

Возврат к списку