10 советов по выбору кухонного уголка

10 советов по выбору кухонного уголка 10 советов по выбору кухонного уголка
Кухонный уголок представляет собой угловой диван, который ставится в один из углов кухни или гостинной. Компактность и функциональность этой мебели позволяет создать большое количество посадочных мест, причем даже в ограниченном пространстве. При этом кухонный уголок может использоваться в качестве места для хранения вещей. Ниже представлен список базовых советов по выбору кухонного уголка:

1. Перед покупкой кухонного уголка важно выбрать его форму, так как он бывает квадратным, округлым, в форме буквы «L» или буквы «U», а также с левым или правым размещением.

2. Материалами для изготовления мебели может быть натуральное дерево, ДСП:
Кухонный уголок из натурального дерева отличается красотой и благородством. Не менее важна его экологическая чистота, так как он создает в помещении здоровую обстановку, такие уголки выполняются, преимущественно, в классическом стиле и идеально смотрятся в помещениях где присутствует дерево.
Кухонный уголок, выполненный из ламинированной ДСП, не требует сложного ухода и имеет достаточно низкую цену.

3. При выборе обивки важно учесть стиль, в которой выполнена кухня, а также ориентироваться на собственный вкус и предпочтения. Из тканей наиболее практичными для кухни можно считать жаккард, флок, шинилл. Они имеют красивый вид, выполняются в разной цветовой гамме и не требуют сложного ухода.

4. При выборе кухонного уголка стоит обратить внимание на дополнительные опции. Например, некоторые уголки могут трансформироваться в спальное место, а другие имеют поднимающиеся сидушки, под которыми находится вместительный ящик.

5. Чтобы сделать кухонный уголок удобным для всех членов семьи, важно обратить внимание на подушки. Лучше, если они будут съемными, так как их чистку можно существенно облегчить. Наиболее удобный вариант – это чехлы, так как они легко стираются или меняются на новые.

6. Подлокотники также влияют на создание приятного впечатления о кухне, но для помещений с маленькими размерами желательно купить диван без подлокотников.

7. Стол на кухне является самым важным предметом интерьера, но он не обязательно должен быть большим, особенно, если вся семья редко собирается на кухне. Классические столы на 4 ногах не будут самым удачным решением, т.к. нога, находящаяся в углу будет мешать гостям, её можно задеть, удариться. Хорошо зарекомендовали себя варианты столов на одной или двух балясинах, которые лишены вышеперечисленных недостатков.

8. Размер углового дивана стоит подбирать в зависимости от размера кухни. В просторное помещение подойдет уголок с любым размером, но в маленькой кухне не каждая модель будет выглядеть уместно. Перед покупкой уголка нужно аккуратно измерить стены, проемы дверей, длину и ширину батарей, высоту подоконников. После этого определяется длина сидений и уголка с двух сторон. Показатель высоты необходим, если мебель частично разместится под окном.

9. При выборе деревянного кухонного уголка, следует определиться с конкретной породой дерева: сосна, береза, бук или дуб - каждая из этих пород выглядит и ведёт себя по своему.

10. Комплектация кухонного уголка представлена разными вариантами, например, диван и стол, диван со столом и стульями, причем последний набор будет намного функциональнее. Но при этом он потребует много свободного пространства.


Интернет-магазин "Спальни-Кровати" предлагает кухонные уголки из натуральных материалов. Возможно заказать уголок по нестандартным размерам или комплектации, представлен широкий выбор цветов и тканей. Все уголки изготавливаются на профессиональном оборудовании.
Возврат к списку