История комода

История комода История комода

Комод – предмет мебели, получивший своё название от французского слова commode, что означает удобный.

Какая страна стала родиной комода, не знает никто. Существует мнение, что комод пришёл из Франции из-за названия, есть мнение, что впервые комод появился в Италии. Другие считают, что комоды пришли к нам от типичных английских «джаппанинг» – комодов небольших по ширине с крышкой, которые обычно производились из дорогого красного дерева и богато украшались золотом и серебром по лакированной поверхности, на манер японской мебели.

Апогей распространения комода пришёлся на XVIII век, период расцвета рококо. Комоды того времени отличались плавностью линий, выпуклостью форм и богатой изящной отделкой. Они инкрустировалась слоновой костью, золотом, различными драгоценными камнями, серебром и перламутром. В это время комоды стали незаменимой мебелью в парадных интерьерах, в сочетании с зеркалами занимали достойное место в женских спальнях, а деловые люди использовали комод с ящиками и для написания писем и хранения корреспонденции.

Поздние комоды – более сдержанны, строги и в тоже время более функциональны. Мебель принимает правильные формы. Как и всё в период классицизма.

Что касается советского периода российской истории, то наличие комода в квартире воспринималось как мещанство и осуждалось. Всем известно негативное отношение к социальному статусу семей, в квартирах которых самое главное место занимал комод, на котором были аккуратно разложены накрахмаленные узорчатые салфетки и расставлены по ранжиру белые слоники.

Современные дизайнеры мебели пошли дальше мастеров прошлых лет. Сейчас комод это, прежде всего очень функциональная мебель узкого назначения. На последней выставке мебели, проходившей в Милане, итальянские мастера продемонстрировали комод для женщины. Он представляет собой комод и столик одновременно.

Сейчас изготавливают специальные комоды для детской комнаты, которые органично вписываются в интерьеры детских и одновременно приучают детей к порядку.

А комоды для спальни всегда изготавливают с ёмкими ящиками и в одном стиле со всей мебелью спальни. Комоды изготавливаются из различных материалов.

Комод недорого может купить каждый желающий и при этом ещё учесть виды гарантий на комоды. Интернет-магазин «Спальни-Кровати» как нельзя лучше подойдёт для выбора этой мебели. Посмотреть наши комоды Вы можете ЗДЕСЬ!!!

Возврат к списку