Как выбрать мебель: три главных критерия

Как выбрать мебель: три главных критерия Как выбрать мебель: три главных критерия

Нужно подойти к выбору мебели творчески и обдуманно, определив ее основные параметры.

На что стоит обратить внимание?

1. Соответствие общей концепции интерьера. Чтобы сочетание разных элементов выглядело единым целым, недостаточно придти в мебельный магазин и купить предметы, подходящие исключительно по цене. Мебель должна гармонично вписаться в оформление помещения, при этом вовсе не обязательно, чтобы она отвечала последним дизайнерским трендам. Интерьер должен быть неповторимым, своеобразным, гармоничным и отражающим характер, мировоззрение хозяев. Так, консерваторам и приверженцам классики стоит присмотреться к деревянным моделям, тогда как ценители современных течений, сторонники утилитаризма, вероятнее всего, отдадут предпочтение предметам в стиле хай-тек.

Не менее важно и цветовое решение интерьера. Существуют некоторые общие правила: например, мебель темных тонов гармонично смотрится в комнатах с яркими обоями – синими, зелеными, оранжевыми, в то время как мебель под орех будет уместна среди пастельных оттенков. Однако творчество и креативные решения сегодня только приветствуются – яркие цветовые пятна, необычные сочетания, неожиданные комбинации помогут оживить интерьер и придать ему индивидуальности.

2. Практичность и функциональность. Какой бы красивой и соответствующей модным тенденциям ни была мебель, главная ее задача – быть функциональной.

Очень важно учитывать также размеры и предназначение помещения. Мебель не должна загромождать пространство и затруднять передвижение. Так, для комнат, которые объединяют несколько функциональных зон, имеет смысл приобрести трансформируемые модели – например, убирающиеся в шкаф кровати; столики, способные менять свою высоту; шкафы с откидывающейся крышкой, которую можно использовать в качестве стола, и так далее.

3. Качество. Предметы интерьера не относятся к разряду ежедневных и даже ежемесячных приобретений, поэтому очень важно купить мебель качественную и долговечную. Безопасность и экологичность используемых материалов и фурнитуры, надежность конструкции, наличие сертификата качества и гарантийного срока эксплуатации.

Современная мебель может быть любой – от самых простых и незамысловатых моделей до крайне необычных изделий.  Главное – чтобы интерьер отражал вкусы, интересы и ценности хозяев дома, был не только красивым, но и удобным, качественным и долговечным.

Возврат к списку