Перспективы мебельного рынка: мнения специалистов

Перспективы мебельного рынка: мнения специалистов Перспективы мебельного рынка: мнения специалистов
Конец года – время подведения итогов. С какими трудностями столкнулись мебельщики в этом году, и чего стоит ожидать от года грядущего.

Ответить на эти вопросы смогут лучше специалисты отрасли. Но сложности у каждого свои. Разберемся в основных моментах.

Все без исключения эксперты сходятся во мнении, что этот год был не особенно легким для них. Уровень продаж мебели упал. Но, вместе с этим объем выпуска в рублях остался практически на прежнем уровне. Если взять в соотношении с падением национальной валюты, то объемы падения будут значительные. При этом, сокращения в дорогом сегменте несколько ниже.
 
Значительно поднялся уровень мебельного производства – улучшилось качество мебельного сырья, оборудования для производства мебели.

Но, эксперты отмечают, что российский рынок еще зависим от импортных комплектующих, и для того, что бы создать свою стабильную базу потребуется 5-7 лет.

Модернизация производства позволит по качеству приблизить российскую мебель к европейской. Рынок мебели чувствует себя лучше, чем другие рынки, связанные с импортом. У отечественных производителей, особенно премиум-класса появилась возможность стать конкурентоспособным по отношению к импортной мебели за счет цены.

Что касается деревянной мебели, то сейчас на рынке в этом направлении работают около 2500 компаний. При этом большинство из них - это мелкие производства.

Еще один вопрос, который волновал мебельщиков – это как повлияет на них снижение пошлин на мебель, которое было произведено осенью этого года в рамках обязательств России в ВТО. Однако, и эксперты, и представители государственных органов уверены, что это никак не повлияет на отечественных производителей. Ведь снижение это не значительное и за то время, что Россия в ВТО, таможенные барьеры уменьшились почти вдвое. И этот факт не привел к росту импорта. Процесс снижения был постепенным и позволил подготовить экономику к этим изменениям.
Возврат к списку